Los | Art. Nr. | Beschreibung | Zuschlag | Ausruf | Zuschlag / Ausruf | Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld): | Mein Gebot | Ausruf | Preis |
›»
Seite 1 von 62 (1230 Ergebnisse total)
Antike | Kelten | Iberokelten
Los1
Leuni (?) AE-As (?) 150-120 v.u.Z. 38.86 g. Av.: männlicher Kopf nach rechts, Rv.: geflügeltes Pferd mit erhobenem linken Huf nach rechts stehend, Zuordnung unsicher, sehr hohes Gewicht, interessantes Stück mit dunkelgrüner Patina Burgos vergl. 1693, 38.86 g. RR
Erhaltung: s-ss
Zuschlag | Mein Gebot | Ausruf |
Details
Los2
Iceni AV-Viertelstater ca. 45-40 v.u.Z. 1,05 g. Av.: miteinander verwobene Kränze und Ähren, in den vier Ecken jeweils ein Kreis mit Kugel, Rv.: stilisiertes Pferd nach rechts über Kreis mit Kugel, für diese rare Ausgabe hervorragend erhalten van Arsdell 628-1b (Taf. 17), 1,05 g, selten
Erhaltung: ss-vz
Details
Los3
Rhegion Æ Triens ca. 215-150 v.u.Z. 8,12 g. Av.: Häupter von Apollo und Artemis versetzt hintereinander nach rechts, Rv.: PHGI - NON, Tripod, vier Punkte im rechten Feld, schöne schwarzgrüne Patina HN Italy 2550 SNG ANS 743 SNG Cop. 1967 SNG München 1673, 8,12 g, selten
Erhaltung: ss
Mein Gebot | Ausruf |
Details
Los4
Akragas Æ Hemilitron 5. Jhdt. v.u.Z. 17,77 g. Av.: Adler kröpft einen Hasen, Rv.: Krabbe, auf dem Avers Gegenstempel mit dem Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenskalp, schöne grünbarune Patina SNG Cop. 65 ff. (Gegenstempel siehe Nr. 88), 17,77 g,
Erhaltung: s (Gegenstempel ss+)
Mein Gebot | Ausruf |
Details
Los5
Akragas AR Litra 471-430 v.u.Z. 1,21 g. Av.: AK - RA (R retrograd), Adler steht auf einem ionischen Kapitell nach links, Rv.: Krabbe, darunter Rose, perfekt zentriert SNG ANS 988 SNG München 76 var., 1,21 g, selten in dieser Erhaltung
Erhaltung: vz-
Details
Los6
Akragas Æ 425-400 v.u.Z. 13,05 g. Av.: Adler flügelschlagend auf Fisch nach links, Rv.: Krabbe, in der rechten Zange einen Aal festhaltend, unten Sepia und Purpurschnecke, im Felde drei Wertkugeln, dunkelgrüne Patina Sear vergl. 1022, 13,05 g, sehr selten
Erhaltung: ss
Mein Gebot | Ausruf |
Details
Los9
Akragas Æ 22 ca. 275-240 v.u.Z. 6.39 g. Av.: Apollokopf mit Lorbeerkranz nach links, Rv.: zwei Adler mit offenen Flügeln auf einem toten Hasen nach links stehend, der Vordere reckt den Kopf himmelwärts, der Hintere hackt auf das Beutetier ein, dunkelgrüne Patina SNG Cop. 117 SNG München 188, 6.39 g. selten
Erhaltung: ss+
Mein Gebot | Ausruf |
Details
Los10
Alaisa Æ Litra ca. 340-330 v.u.Z. 24,44 g. Av.: Haupt des Apollo Archagetas mit Lorbeerkranz nach links, links im Feld APXAGETAS, alles im Perlkreis, Rv.: von zwei Getreideähren flankierte Fackel innerhalb eines Fadenkreises, vermutlich Überprägung einer Ausgabe des Dionysios I., feines Exemplar mit ausdrucksstarkem Portrait und grünbrauner Patina SNG München 211 SNG ANS siehe 454-469 für Untertypen Calciati 14, 24,44 g, selten
Erhaltung: ss+
Details
Los16
Kamarina Æ um 339 (?) v.u.Z. 21.42 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach links, Perlkreis, Rv.: nach links galoppierendes Pferd, im Abschnitt Ähre, Linienkreis, herrliche schwarze Patina SNG Cop. 170 SNG ANS 3, 1232 Slg. Lindgren 431, 21.42 g. selten in dieser Erhaltung
Erhaltung: ss-vz
Mein Gebot | Ausruf |
Details
Los20
Leontini Æ Tetras ca. 275-215 v.u.Z. 1,82 g. Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Dreifuß, dahinter am Boden liegende Lyra, links und rechts je ein Gerstenkorn, Kabinettexemplar mit rotbrauner Patina SNG ANS 270 SNG Cop. 360 CNS III S. 79 Em. 3/27 BMC 56, 1,82 g,
Erhaltung: vz
Details
›»